Site icon 📺 iCloud

Беспилотник в законе: как запустить коптер по правилам и без штрафов

дрон беспилотник
https://icloud4.tv/wp-content/uploads/2020/01/bespilotnik-v-zakone_-kak-zapustit-kopter-po-pravilam-i-bez-shtrafov.mp4
Хочешь летать, не забывай и закон соблюдать. С недавнего времени, поснимать город с высоты птичьего полёта, просто так не получится: нужна регистрация коптера в Росавиации, помимо этого нужно согласовать маршрут.

Новые правила гласят о том, что все беспилотники весом от 250 граммов можно поднимать в воздух лишь после их постановки на учёт.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: —Если раньше, чтобы поснимать город с высоты птичьего полёта, не нужно было регистрировать квадрокоптер. Сейчас же, чтобы взлететь, беспилотник необходимо зарегистрировать. На это отводится 14 дней после его покупки. Бланк заявления о постановке беспилотника на учёт находится на сайте Росавиации в разделе «Учёт БВС». Необходимо сфотографировать свой мини-вертолёт. При этом его изображение должно занимать на фото не менее 70% от общего размера снимка и содержать изображение всех элементов конструкции. Весь пакет документов также следует отправить по почте Федеральному агентству воздушного транспорта. В ответ придёт номер беспилотника. Его нужно нанести на летательный аппарат. Но и это не всё.

Перед взлётом нужно проверить, есть ли ограничения на полёт в той местности, где намерены поднять коптер.

Для жителей Калининградской области не менее чем за 5 дней до вылета необходимо запросить разрешение в Единой системе организации воздушного движения по Северо-Западу.

АЛЕКСЕЙ СИМАНОВИЧ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО РАЙОННОГО ЦЕНТРА ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ: —После того, как вы это всё дело отправили и получили информацию о том, что ваш режим принят к обеспечению и ему присвоен номер, то непосредственно за день до полёта уже подаётся план полёта самого квадрокоптера. Непосредственно перед полётом необходимо позвонить в Калининградский центр Единой системы организации воздушного движения и сообщить о взлёте и посадке беспилотника.

ТАТЬЯНА ФИЛИМОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: —Правительством Калининградской области оказывается активная информационная поддержка соответствующим структурам по разъяснению граждан правил эксплуатации и учёта беспилотных воздушных судов. И ещё раз. Регистрации подлежат все аппараты весом от 250 граммов до 30 килограммов. А за не соблюдение правил использования воздушного пространства грозит штраф до 50 тысяч рублей. Григорий Черепанов. Александр Милюков

Источник: https://russiandrone.ru/news/bespilotnik_v_zakone_kak_zapustit_kopter_po_pravilam_i_bez_shtrafov/?utm_campaign=novosti-portala_26_12_2019&utm_source=sendpulse&utm_medium=email

Exit mobile version