Зачем вы это сделали?
Российский бренд «9.11» выпускает одежду для медицинских работников уже более пяти лет. Но недавняя коллекция комплектов для врачей-мусульман обернулась для компании проблемой. В соцсетях стали отменять производителя из-за его неоднозначного названия.
Бизнес запустила стоматолог Валерия Трубина. По ее словам, 9.11 — это дата рождения магазина (9 ноября 2020 года). Кроме того, цифры схожи с единым номером службы спасения 911, действующим в Северной Америке и ряде стран Латинской Америки.Но 9.11 в восприятии многих означает 11 сентября — день, в который произошел крупнейший в истории теракт. Трагедия с башнями-близнецами в Нью-Йорке унесла в 2001 году жизни 2977 человек. Организовали ее члены исламистской террористической организации «Аль-Каида»*.
Сочетание двоякого в понимании названия и мусульманской коллекции разозлило пользователей соцсетей. Те обвинили бренд в издевательстве над жертвами трагедии и неуважении к их памяти. По мнению критиков, «9.11» намеренно стремились к неоднозначности, чтобы использовать ее как маркетинговый ход.
Валерия Трубина сперва просто блокировала комм… читать далее.
