ГЭС вер ай эм: зачем ходить на арт-медиации в «ГЭС-2»
Разбор
Не экскурсия, а медиация — современные культурные институции все чаще предлагают подобный формат посещения выставок. Вместе с командой «ГЭС-2» разбираемся, что скрывается за красивым словом и почему новые практики помогают лучше понять искусство.
Что такое арт-медиацияКак проходит обычная музейная экскурсия? Вы ходите по экспозиции с гидом, который что-то увлеченно рассказывает и показывает. В каком-то смысле это похоже на взаимодействие преподавателя со студентом: более квалифицированный человек делится знаниями с тем, кто их еще не имеет.В отличие от экскурсий, где большую часть времени вещает только гид, арт-медиации строятся на диалоге. Условно говоря, ведущий может просто ткнуть пальцем в экспонат и, не объясняя, что хотел сказать автор, спросить у посетителей, каково их собственное мнение на этот счет. Правильного или неправильного ответов не существует.
«Важная установка для всех участников медиации — глупых вопросов не бывает, как, впрочем, и ответов. В любом формате медиации важным является не знаточество на определенную тему или общая эрудиция, а свобода мышления и высказывания, а … читать далее.
