Первенство мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-17 лет IWF 2021. Последний день.

В последний день первенства мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-17 лет IWF 2021 года настала очередь женщин в категориях +81 кг и мужчин +102 кг.

Женщины, Категория +81 кг.

В 11.00 по местному времени подошла очередь женщин. За медали в этой категории боролись всего 7 атлеток. Одна из семерых, Руфина Чалкарова (Казахстан) была впереди всех и отличилась с самого начала, когда в первом рывке она была единственной, кто поднял трехзначное число. Благодаря уверенному прогрессу в попытках 100 кг, 104 кг и 107 кг, она выиграла золото в этой категории. Серебро в рывке досталось Фатмагуль Чевик из Турции с третьим подъемом 95 кг, а бронза наконец досталась Тайане Хустино де Лима из Бразилии со второй попыткой 94 кг. Она попробовала захватить «Серебро» в рывке 96 кг, но это была неудачная попытка.

В толчке золото снова выиграла Руфина Чалкарова из Казахстана с подъемом 140 кг, а серебро — бронзовый призер рывка Тайан Хустино Де Лима из Бразилии в весе 125 кг. Наконец, бронзовая медаль досталась серебряному медалисту в рывке, турецкой спортсменке Фатмагуль Чевик, которая после неудачных второй и третьей попыток выиграла третью медаль с первой попыткой в толчке в 108 кг.

В сумме, были большие различия в цифрах, особенно между золотом и серебром: Руфина Чалкарова из Казахстана выиграла золото с общим весом 247 кг, Тайане Хустино Де Лима из Бразилии, серебро с подъемами в сумме 219 кг, и Фатмагуль Чевик из Турции. выиграл третью медаль, бронзу, в сумме 203 кг.

Мужчины, Категория +102 кг

Через пару часов настала очередь спортсменов-мужчин до +102 кг. В этой категории за медали боролись 10 штангистов.

🏋 Тяжёлая атлетика
Асламбек Плиев. Победа в толчке 190 кг.

За золото поединок развернулся между двумя российскими атлетами: Асламбеком Плиевым и Иваном Саламатином. Наконец, золото досталось Асламбеку Плиеву с подъемом 150 кг. Серебро досталось его товарищу по команде Ивану Саламатину в рывке 148 кг, и, в конечном итоге, иранец Амирреза Мохаммадиниасамакуш выиграл бронзу, подняв на четыре килограмма меньше — 144 кг.

В толчке Асламбек Плиев из России снова выиграл золото с лучшим результатом 190 кг. Серебро завоевал Колин Джеймс Рейс из США, который сделал третий подъем в 169 кг после двух успешных в 160 и 167 кг. Наконец, третье место занял россиянин Иван Саламатин, подняв 160, 165 и 168 кг.

В сумме две первые медали достались России. Асламбек Плиев выиграл золотую медаль с весом 340 кг, а серебряную медаль получил Иван Саламатин в сумме 316 кг. Наконец, бронзу выиграл Амирреза Мохаммадиниасамакуш из Ирана с результатом 310 кг.

Это были удивительные 8 дней соревнований здесь, в Джидде, когда 202 спортсмена из 44 стран приняли участие в первенство мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-17 лет IWF 2021 года. Всего было побито 8 мировых рекордов среди молодежи, что дает большие надежды для молодых спортсменов.