Театр
С 21 по 24 мая в Москве пройдет фестиваль социального театра «Особый взгляд». В программе — спектакли, перформансы и арт-проекты, направленные на укрепление идеи инклюзии как нормы современной жизни. «Афиша Daily» выбрала шесть самых интересных постановок в рамках мероприятия.
«Mute» (реж. Ильдар Алекбаев), 16+22 мая, постановка Театра горожан «Аулак» (Альметьевск), в Новом пространстве Театра Наций
«Mute» — это итог проекта «Как звучит жест?», объединившего глухих, слабослышащих и слышащих людей. В основе постановки — игра, помогающая людям взаимодействовать без слов. Участники используют танец, жест и мимику, чтобы преодолеть тишину и научиться понимать друг друга, не произнося ни слова.
«Сны Алисы» (реж. Марсель Смердов), 6+22 мая, постановка «Театра всего хорошего», в библиотеке им. Н.А.Некрасова
«Сны Алисы» — пример инклюзивной постановки для людей с разным зрительным опытом: зрячих, незрячих и слабовидящих. Здесь все встречаются за круглым столом и отправляются вместе с Алисой в путешествие по Зазеркалью, насыщенному звуками, запахами и тактильными ощущениями. Каждый зритель может выбирать, насколько интенсивно он готов взаимодействовать с окружающей средой и другими участниками. С помощью технологий театра предмета создател… читать далее.
