30 марта музей-заповедник «Коломенское» в год 103-летия со дня основания откроет масштабную выставку «Архитектура древнего города. Люди и технологии». Новая экспозиция в выставочном зале «Атриум» познакомит с технологиями строителей прошлого, известными памятниками, которые были построены по инновационным разработкам своего времени, а также с именами древних зодчих.

Выставка начинается с рассказа о памятниках древнерусской архитектуры XVI–XVII веков. В центральной композиции представлена часть дубового сруба с «подола» Московского Кремля, которая была поднята в результате археологических исследований. Здесь же представлены шедевры из собрания музея-заповедника: столб с «руками-державами» из северорусской церкви; подпорный столб из трапезной церкви XVII века; колокол работы известного мастера Дмитрия Моторина и уникальная керамическая надпись. Эти произведения искусства отсылают к разделам, рассказывающим о том или ином строительном материале.

В выставочном зале «Атриум» будут показаны разные строительные материалы: белый камень, дерево, кирпич, а также металл, керамика и слюда. Богатая коллекция инструментов музея-заповедника «Коломенское» будет расположена рядом с соответствующим материалом и представит технологические процессы, способы обработки того или иного материала. Экспозицию дополнит «детский уровень» текстов в сопровождении тактильных предметов и познавательных заданий.

От admin